АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 24.05.2023)

Новости ЖКХ (Дайджест от 24.05.2023)

Депутаты Госдумы РФ предложили унифицировать процессы согласования для размещения на МКД кондиционеров, а также форму договора управления и отчёт УО. Правительство России рассказало о ходе мусорной реформы и её проблемах, а Минстрой РФ пригласил россиян голосовать за проекты благоустройства.

Благоустройство

До 31 мая 2023 года проходит Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Содержание МКД

В Госдуме РФ предлагают утвердить единый норматив по размещению кондиционеров на фасадах многоквартирных домов и исключить лишние согласование с собственниками. Законодатели считают, что этим должны заниматься эксплуатационные компании: готовить единый проект с местами размещения кондиционеров, утверждать его в администрации города или муниципалитете. Согласовывать такой проект с жителями МКД нужно будет только один раз.

Совет МКД

В общественной палате РФ обсудили механизмы поддержки местных сообществ и многоквартирных домов, в том числе роль в управлении МКД совета собственников. Законодатели пытаются решить вопрос с освобождением от налогов и страховых выплат членов МКД, получающих вознаграждение. В этой связи, депутаты внесли в качестве поправок ко второму чтению нормы, которые будут стандартизировать форму договора с управляющей организацией и отчет управляющей организации. Также подготовлен текст законопроекта, который стандартизирует и делает обязательной процедуру подписания актов сдачи-приемки работ со стороны УК.

Обращение с ТКО

Депутаты в профильном комитете Госдумы РФ рассмотрели вопрос о ходе мусорной реформы и проблемах, требующих текущего решения. Был рассмотрен вопрос оплаты потребителями вывоза ТКО по факту. Соответствующие изменения в НПА находятся в стадии разработки и согласования.

Следите за нашими новостями и будьте в курсе всех последних новостей, в нашем дайджесте.
Автор: В.И. Андреев