АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест 22.03.2023 г.)

Новости ЖКХ (Дайджест 22.03.2023 г.)

Новый порядок надзора за тарифами ЖКХ, утверждённый ФАС России. ФАС России утвердила новый механизм контроля за формированием и утверждением тарифов на коммунальные услуги.

Соответствующее положение, которое действует с 6 февраля 2023 года, утвердил кабмин. В этой связи, в Постановление Правительства РФ от 04.02.2023 № 163, внесено изменение в ПП РФ от 27.06.2013 года № 543, и оно уже вступило в силу, за исключением некоторых абзацев п. 25. ПП РФ № 543, так как, до 1 июля 2024 года их действие временно отложено. Документом также утверждено положение о госнадзоре в сфере установления тарифов в области газа-, тепло-, водо- и энергоснабжения, водоотведения, и обращения с отходами.

В соответствии с положением № 543, ФАС России контролирует, как РСО и органы исполнительной власти соблюдают закон в сфере утверждения и применение цен на коммунальные ресурсы.

Также ФАС проверяет достоверность и экономическую обоснованность расходов, учитываемых при формировании тарифов в ЖКХ. Этим документом определены и виды мероприятий, действий, которые вправе совершать сотрудники ФАС РФ при контроле за РСО и органами власти.

Ведомство должно ежегодно готовить доклад о правоприменительной практике и публиковать его на сайте не позднее 1 апреля. С 1 июля 2024 года региональные тарифные органы будут ежегодно в обязательном порядке представлять ФАС России отчёты по исполнению инвестиционных программ, которые были учтены при утверждении стоимости коммунальных ресурсов в ЖКХ. При выявлении надзорным органом нецелевого расходования средств, органы власти региона в соответствии с предписанием, будут обязаны исключить эту сумму из тарифа.

 
Следите за нашими новостями и будьте в курсе всех последних новостей, в нашем дайджесте.
Автор: В.И. Андреев