АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 06.03.2023г.)

Новости ЖКХ (Дайджест от 06.03.2023г.)

В Госдуме РФ рассмотрели законопроекты и рекомендовали к принятию в первом чтении с изменениями ЖК РФ, в том числе госзакупки материалов для капремонта, о проведении ОСС, а также инициативу депутатов о возмещении собственникам вреда, причинённого зданиям.

По капремонту, депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект № 260059 с уточнением сроков возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в домах, построенных поэтапно. Также был рассмотрен законопроект № 255077-8 — о централизованных закупках материалов для капитального ремонта МКД.

О проведении OCC. Принят законопроект в первом чтении, № 201813-8, о выборе УО на общем собрании не чаще раза в год. Исключение составят случаи, когда Компания работала недобросовестно и допустила нарушения. В этом случае, договор с ней можно будет расторгнуть досрочно. Также рассмотрен законопроект № 285045-8 о мерах борьбы с фальсификацией результатов OCC. Депутаты предложили прописать в ЖК РФ, что сведения об администраторе общего собрания собственников должны содержать его персональные данные.

Также депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект № 260064-8, которым кабмин предложил изменить порядок возмещения вреда собственникам зданий. Если компания, входящая в СРО, нанесёт объекту ущерб, некачественно выполняя работы, то ответственность за такие действия понесёт саморегулируемая организация.

Депутаты Госдумы РФ также рассмотрели, но отклонили законопроект № 219742-8, в котором авторы предлагали установить нормы потребления ХВС и ГВС. При её превышении потребитель бы платил по экономически обоснованным тарифам, а не по тарифам для группы «население».

 
Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим важным вопросам ЖКХ.
Автор: В.И. Андреев