АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 28.06.2023)

Новости ЖКХ (Дайджест от 28.06.2023)

Утверждены правила техобслуживания ВДГО и ВКГО по единому договору.

30 мая 2023 года опубликовано постановление Правительство РФ с новыми правилами техобслуживания газового оборудования в жилых домах.

Формы типовых договоров и методологию расчёта платы за такие услуги утверждает Минстрой России, а проверять работу специализированных компаний будут органы ГЖН и муниципального контроля.

Постановление правительства РФ № 859 от 29.05.2023 с 1 сентября 2023 года внесёт изменения в ряд документов кабмина, в том числе в ПП РФ № 410, 290, 1110 и Правила № 354.

Также кабмин утвердил Минимальный перечень работ и услуг по техническому обслуживанию газового оборудования с 15 позициями.

Постановление издано во исполнение норм Федерального закона, согласно которому техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО в многоквартирном доме осуществляется одной организацией по договорам с УО и собственниками.

Согласно новому ПП РФ № 859:

— Деятельность по контролю за такими работами, а также за состоянием ВДГО и ВКГО включена в компетенции органов ГЖН или муниципального жилконтроля.

— С 1 сентября каждый собственник помещения в МКД обязан заключить договор с единой компанией, которая будет обслуживать всё газовое оборудование в доме.

— Такая компания будет рассчитывать плату за свои услуги с использованием методологических указаний. Их, как и типовые формы договоров, должен утвердить Минстрой России.

ПП РФ № 859, как и № 71-ФЗ, вступает в силу с 1 сентября 2023года. У управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов после этого будет 90 дней на внесение корректировок в договоры управления и уставы.

Существующие договоры на обслуживание ВДГО и ВКГО будут действовать до конца 2023 года.

 

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим важным вопросам ЖКХ.

 

Автор: В.И. Андреев