АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 23.08.2023)

Новости ЖКХ (Дайджест от 23.08.2023)

Предлагается разрешить установку счётчиков коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание МКД. Законопроект с поправками в Жилищный кодекс Российской Федерации был внесён в Госдуму 12 июля 2023 года.

Автором документа является парламент республики Северная Осетия – Алания. Инициатор законопроекта предлагает ввести понятие «приборы учёта коммунальных ресурсов, при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме» и допустить установку таких приборов в МКД.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в России действует непрозрачный порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества в МКД. Размер такой платы определяется по показаниям коллективного (общедомового) счётчика или (в случае его отсутствия) рассчитывается из норматива потребления того или иного вида коммунальных ресурсов. Жители оплачивают такие коммунальные услуги ежемесячно, но в конце календарного года вынуждены оплачивать дополнительный платёж: сетевые потери электроэнергии внутри МКД или хищения электроэнергии. В свою очередь, поставщики ресурсов не заинтересованы в выявлении таких хищений и потерь. В результате происходит накопление задолженности жильцов по оплате указанных коммунальных ресурсов.

При этом, сообщается, что многие собственники и управляющие компании готовы устанавливать отдельные приборы учёта коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, что позволит своевременно оплачивать указанные ресурсы.

Однако в законодательстве РФ отсутствует понятие приборов учёта коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Законопроект разработан с целью ликвидации этого пробела, а также обеспечения простой и прозрачной системы начисления и оплаты указанных коммунальных ресурсов.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Автор: В.И. Андреев