АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 19.07.2023)

Новости ЖКХ (Дайджест от 19.07.2023)

Минстрой РФ предложил в три раза сократить срок получения УО лицензии.

Сроки выдачи лицензии на управление МКД или вынесение решения об отказе сократят в три раза, а квалификационный экзамен перенесут в электронный формат. Такие нормы прописаны в проекте Федерального закона, который Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение.

Согласно действующей редакции ЖК РФ, орган Госжилнадзора рассматривает заявление компании на получение лицензии и приложенные документы не более 30 рабочих дней со дня их приёма.

Минстрой РФ предлагает сократить этот срок до 10 дней и внести изменения ЖК РФ. Ведомство считает, что рассмотрение запроса о предоставлении лицензии на управление МКД не требует значительных временных затрат. Процесс может затянуться только в том случае, когда органу ГЖН необходимо получить подтверждение, что у руководителя УО есть аттестат согласно ЖК РФ.

Чтобы оптимизировать и эту процедуру, Минстрой России предложил перевести такой экзамен в электронную форму. Таким образом лицензирующий орган сможет вести реестры аттестатов и легко проверять наличие документов у руководителя компании-соискателя лицензии.

Необходимо отметить, что для перевода квалификационного экзамена в электронный формат требуется внести изменения не только в ЖК РФ, но и в Постановление Правительства РФ номер 1110 от 28.10.2014 года.

Управляющим организациям, получившим лицензии во второй половине 2018 года и позже, в ближайшее время также предстоит пройти перелицензирование. Чтобы не потерять право управлять домами, им заранее нужно подготовиться к этому процессу, в том числе при необходимости, актуализировать квалификационный аттестат руководителя.

17 апреля 2023 года Минстрой РФ изменил семь вопросов в экзамене. Об этих изменениях нужно узнать заранее, чтобы быть готовыми правильно на них ответить.

 

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим вопросам ЖКХ.

 

Автор: В.И. Андреев