АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 16.08.2023)

Новости ЖКХ (Дайджест от 16.08.2023)

В летний сезон появились новые законопроекты касающиеся деятельности сферы ЖКХ, а существующие инициативы депутатов Госдума РФ проходят доработку и обсуждение.

Так, в Госдуму РФ внесён законопроект с отдельными правилами банкротства для управляющих домами. Авторы документа предложили признать такие организации несостоятельными, если долги:

— по обязательным платежам превышают период в 6 месяцев;

— перед контрагентами – более 300 тыс. руб. и 1/6 от суммы выручки за предыдущий год.

Госдума РФ также утвердила в первом чтении законопроект о свободном доступе провайдеров в МКД. Для реализации будущего Федерального закона Минцифры РФ сформулировало проект подзаконного акта.

В документе сформулированы правила и требования доступа операторов связи в многоквартирные дома. Проект находится на согласовании в кабмине.

Также, Минцифры РФ предложило автором законопроекта ко второму чтению прописать в нём правила возмещения ущерба, который операторы связи могут нанести общему имуществу МКД при проведении работ.

Ещё один новый законопроект, авторы которого предлагают установить в КоАП РФ повышенные штрафы за не допуск специалистов в квартиру для обслуживания ВКГО. Также в документе прописаны штрафы:

— за незаключение соответствующих договоров;

— за изменение внутриквартирного газового оборудования без ведома специализированной организации.

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим важным вопросам ЖКХ.

Автор: В.И. Андреев