АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 12.07.2023)

Новости ЖКХ (Дайджест от 12.07.2023)

Для проведения дератизации и дезинсекции потребуется лицензия.

Согласно новому закону, с 1 сентября 2024 года дезинфекцию, дератизацию смогут проводить только компании, получившие на такие работы лицензию.

Это требование может привести к повышению стоимости услуг, что скажется на размере платы собственников за содержание общего имущества.

Новый Федеральный закон от 29.05.2023 г. номер 194-ФЗ вносит изменения в закон 99-ФЗ о лицензировании ст. 44 и закон 52-ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Он вступит в силу 1 марта 2024 года.

Согласно Федеральному закону номер 194, компании, оказывающие услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации должны до 1 сентября 2024 года получить лицензию на эту деятельность. В ином случае они будут не вправе проводить такие работы.

Новые требования к лицензированию могут повлиять на работу управляющих домами. Согласно п. 23 Минимального перечня услуг и работ номер 290, для надлежащего содержания общего имущества МКД управляющая организации при необходимости проводят дезинсекцию и дератизацию помещений и территорий, входящих в состав общего имущества.

В соответствии СанПиН, такие работы нужно проводить на контейнерной площадке и в помещениях МКД – в них не должно быть насекомых и грызунов.

Такое же требование прописано в правилах номер 170.

За неисполнение этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность. При этом стоимость дезинсекции и дератизации входит в состав ежемесячной платы собственников за содержание и ремонт общего имущества МКД. Вносимые изменения могут привести к росту такой платы для жителей многоквартирных домов.

Более подробно с этими требованиями, можно ознакомиться в обзоре рекомендаций Роспотребнадзора по соблюдению СанПиН, действующих с марта 2021 года.

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим вопросам ЖКХ.

Автор: В.И. Андреев