АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 05.07.2023)

Новости ЖКХ (Дайджест от 05.07.2023)

Утверждён единый Стандарт по назначению субсидий на оплату ЖКУ.

Единый стандарт назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг касается не всех получателей, а только федеральных льготников. В новом постановлении прописаны: унифицированная форма заявления, срок его рассмотрения и перечень необходимых документов. НПА начнёт действовать с 1 июля 2023 года.

Единый подход к процедуре назначения компенсации платы за ЖКУ утверждён Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 г. № 835. Он касается отдельных групп граждан, которым положена соответствующая выплата, — ветеранов боевых действий, инвалидов и граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф.

В ПП РФ № 835 прописаны:

— унифицированная форма заявления на предоставление компенсации (приложение 1);

— перечень документов, необходимых для получения субсидии (приложение 2);

— срок принятия решения по такому заявлению – не более 10 рабочих дней.

Подать заявление можно через Госуслуги, в МФЦ или лично в орган соцзащиты.

При этом граждане, проживающие или проживавшие ранее на территории четырёх новых регионов РФ, вправе в соответствии с Федеральным законом предоставить документы на украинском языке без перевода на русский.

Основания для отказа в назначении субсидии перечислены в постановлении № 835, в том числе наличие у соискателя подтверждённой судом задолженности по оплате ЖКУ.

Такую информацию в органы соцзащиты представляют исполнители жилищно-коммунальных услуг по запросам в ГИС ЖКХ. Срок ответа – пять рабочих дней.

 

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим важным вопросам ЖКХ.

 

Автор: В.И. Андреев