АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест от 02.08.2023)

Новости ЖКХ (Дайджест от 02.08.2023)

Госдума РФ хочет запретить продавать алкоголь в МКД без разрешения ОСС

Депутаты Госдума РФ члены комитета по строительству и ЖКХ вышли с инициативой и подготовили проект новых ограничений для магазинов и кафе, которые находятся на первых этажах многоквартирных домов.

Согласно документу, такие заведения смогут торговать спиртными напитками только в том случае, если общее собрание собственников жилья примет соответствующее решение.

Борьба с «наливайками» в жилых домах началась в 2020 году. Тогда законодатели ввели требование, что продавать алкоголь в МКД или во дворе можно, если площадь помещения общепита не меньше 20 кв.м. или норматива, установленного региональными властями.

Депутаты рассчитывали таким образом ликвидировать торговые точки, которые открыли только ради торговли спиртным по ночам. Но жалобы на продавцов алкоголя не прекратились.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин задал подписчикам своего Тelegram-канала вопрос, считают ли они правильным запрет на торговлю спиртными напитками ночью? Большинство ответило, что запрет нужен. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ поддержал данную инициативу.

По мнению членов комитета, нужно полностью запретить продажу алкоголя ночью не только в МКД, чтобы не было никакой возможности обойти закон. Такое решение в обществе и жители многоквартирных домов полностью поддерживают.

 

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим вопросам ЖКХ.

 

Автор: В.И. Андреев