АСУ "Жилищный стандарт"НовостиИзменения в законодательстве с 1 марта 2023 года

Изменения в законодательстве с 1 марта 2023 года

Многие знают, что с 1 марта 2023 года управляющие организации не смогут получить из ЕГРН персональные данные собственников помещений, согласно Федеральному закону от 14.07.2022 N 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных». Теперь персональные данные будут доступны только с согласия собственников объектов, их покажут самому собственнику, его супругу или супруге, некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам. При запросе выписки через нотариуса потребуется предоставить письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки.

Открытый доступ к ФИО собственников помещений останется только при наличии письменного заявления собственника, поданного в Росреестр. В заявлении собственник должен дать разрешение на раскрытие данных третьим лицам.

В связи с изменениями в законодательстве рекомендуем воспользоваться оставшимся временем и актуализировать данные о помещениях в рамках обсуживаемого жилфонда. Сделать это проще простого в модуле «Обмен данными об объектах недвижимости» АСУ «Жилищный Стандарт». Модуль позволяет пользователям обновить кадастровые номера жилых помещений, запросить отчет по дому и помещению и актуализировать информацию в АСУ на основании полученных из отчета данных. В рамках помещений пользователи смогут актуализировать информацию о собственниках, праве и доле собственности, площади помещения и этаже.

Чтобы получить доступ к полному функционалу модуля, свяжитесь с Вашим персональным аккаунт-менеджером или по номеру телефона 8 (800) 550-07-35.