АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайджест 13.03.2023г.)

Новости ЖКХ (Дайджест 13.03.2023г.)

В Госдуме РФ обсудили законопроекты о доступе провайдеров в жилые дома. Разработаны поправки в правилах реализации инвестиционных программ в ЖКХ. Дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию предлагают сделать лицензируемыми видами деятельности.

Изменения в проектировании систем газопотребления уже вступили в силу.

На парламентских заседаниях в Госдуме РФ прошли слушания и обсудили проекты законов, касающиеся доступа провайдеров в многоквартирные дома. Внесённый на рассмотрение законопроект разрешает поставщикам связи устанавливать в доме оборудование для оказания услуг без решения общего собрания собственников и без договора. При этом компенсировать затраты на восстановление повреждённого при установке общего имущества им не придется. Многие эксперты ЖКХ раскритиковали такой подход к вопросу, так как возникает много противоречий, и они во многом затрагивают интересы собственников жилья и здесь возникает много вопросов, которые требуют отдельного рассмотрения.

Минэкономразвития России разработала проект изменений в федеральные законы «О теплоснабжении». Поправки касаются инвестиционных программ. В документе уточняются ключевые индикаторы реализации инвестиционной программы и порядок государственного контроля.

Комитет по вопросам собственности земельных и имущественных отношений Госдумы РФ рекомендовал к принятию законопроект о включении в перечень лицензируемых видов деятельности услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. По мнению авторов проекта, его принятие должно способствовать обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

С начала года изменились правила проектирования систем газопотребления в жилых домах. В соответствии с новыми требованиями, системы защиты от утечек газа должны быть оснащены средствами диспетчеризации. Сигналы об утечке газа будут поступать диспетчеру.

 
Следите за нашими новостями и будьте в курсе всех последних новостей, в нашем дайджесте.
Автор: В.И. Андреев