АСУ "Жилищный стандарт"НовостиНовости ЖКХ (Дайжест от 14.06.2023)

Новости ЖКХ (Дайжест от 14.06.2023)

Критерии умных МКД дополнены требованиями к цифровизации работ управляющих организаций (УО).

Требования к умным МКД обновились. Чтобы дом получил самый высокий класс, УО должны оборудовать его системой видеодомофонии, внедрить не менее четырёх функций видео аналитики и голосовое управление оборудованием в квартирах.

В настоящее время класс «А» имеет только ЖК Булычёв в Кирове.

Система оценки классности умных домов – одна из составляющих проекта АНО «Умный дом», созданной в июле 2022 года в соответствии с решением Минцифры, Минпромторга и Минстроя России.

При классификации умного многоквартирного дома – от «Е» до «А» – оцениваются:

— способы сбора и передачи данных о потреблении ресурсов;

— видеонаблюдение, видеоаналитика, видеодомофония;

— управление доступом;

— безопасность, управление инженерными системами в квартирах;

— управление инженерными системами дома, жилого комплекса;

— клиентский сервис;

— функции по мониторингу работоспособности систем умного дома.

Сейчас классы умного МКД присвоены 146 жилым комплексом в 56 городах России. Из них класс «Е» получил 71 жилой комплекс, класс «D» — 54, класс «С» — 20, класс «А» только один ЖК.

С 1 мая начинает действовать новая методология для определения уровня умного МКД. Это уже третья редакция оценочной системы. Основные изменения 2023 году коснулись цифровизации работы управляющих организаций.

При присвоении самого низкого класса «Е» управляющие домами должны предоставить собственникам возможность онлайн-оплаты счетов в мобильном приложении, или на сайте УО. Для класса «D» также добавлены требования по системам контроля управления доступом на территорию комплекса и умным ИПУ.

В классе «С» нужно установить системы управления доступом людей и транспорта на территорию жилого комплекса, а в домах класса «В» — ещё и камеры онлайн-видеонаблюдения за всеми этажами подъезда с функциями видеоаналитики. К требованиям класса «А» добавлены такие критерии как четыре функции видеоаналитики и голосовое управление оборудованием в квартирах.

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим важным вопросам ЖКХ.

Автор: В.И. Андреев