АСУ "Жилищный стандарт"Сумма в квитанции за ЖКУ значительно увеличилась? Причина непонятна? Что делать?

Сумма в квитанции за ЖКУ значительно увеличилась? Причина непонятна? Что делать?

В жилищно-коммунальном хозяйстве очень много всевозможных вопросов, которые затрагивают интересы жителей жилых домов, но один из самых важных и злободневных вопросов – это всё же проблема расчета квартплаты за ЖКУ.

В этой связи, многие жители просто не всегда понимают, почему изменилась сумма в квитанции, и почему из месяца в месяц имеющиеся ошибки в расчетах не устраняются. Рассмотрим основные проблемы и вопросы, связанные с увеличением платы за ЖКУ, и возможные пути их решения.

Конечно, разбираться в столь непростом вопросе необходимо начинать с детальной проверки цифр, входящих в жилищно-коммунальную платёжку или в счёт-фактуру на оплату ЖКУ. И проверять здесь нужно все основные данные и суммы, предьявленные в квитанции по оплате: площадь квартиры, наличие счетчиков на холодную и горячую воду, количество жильцов, проживающих в данной квартире, как временных, так и постоянных. Все вышеуказанные показатели могут существенно влиять на месячную сумму начисления за жилищно-коммунальные услуги.

Анализируя ситуацию показателей, заложенных в квитанции, Вам нужно установить показатели, за счёт которых произошло изменение начисления по сравнению с квитанцией прошлого месяца. Для этого, необходимо изучить начисления квартплаты построчно, по услугам, и выявить в чём же и по каким видам платежей произошло изменение.

Как правило, таких причин увеличения квартплаты может быть много. В зимний период, например, бывает так, что оплата за теплоснабжение квартиры составляет большую часть из общих средств, затраченных на ЖКУ, и в этом нет ничего удивительного, так как наибольшие затраты приходится нести на создание комфортных условий в доме при минусовых температурах окружающей среды.

Рассмотрим и другие причины. Возьмём, к примеру, услугу по содержанию жилого помещения. При расчёте квартплаты по данной услуге учитывается и общая площадь квартиры, и тариф, установленный для этой услуги. Площадь квартиры, обычно, это постоянная величина и, как правило, она не меняется, за исключением если в квартире сделана перепланировка, а вот тариф – это величина, которая меняется и от неё зависит и сумма начисления квартплаты. Тариф на услугу по содержанию жилья принимается общим собранием собственников, который и будет являться основанием для его применения при начислении квартплаты.

Это очень важный момент и собственники жилья должны быть в курсе всех решений общего собрания жителей по изменению тарифов. В этом случае, Вам просто нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, и попросить протокол общего собрания жителей для ознакомления, в котором было прописано соответствующее решение.

Может быть другая ситуация: изменение тарифа произошло не по причине решения жителей на общем собрании МКД, а для расчёта и начисления квартплаты использовался новый тариф, который установила местная администрация района или города. Если изменение тарифа произошло именно так, и он использовался для начисления квартплаты, то решение о его введении до Вас должны были довести на основании соответствующего документа: распоряжения или постановления административного органа. Обычно, такие важные документы доводятся до сведения управляющих компаний или ТСЖ, а они эти документы выставляют на своих сайтах, где Вы можете с ними и ознакомиться.

Однако, значительное повышение по квартплате бывает связано и с платежами за коммунальные ресурсы, а они, как правило, ежегодно повышаются, повышаются тарифы на эти услуги и, естественно, это сказывается на общей плате за ЖКУ.

При детальном изучении платежного документа можно установить, что изменение платы за ЖКУ не связано с повышением тарифа, в этом случае необходимо обратить внимание на объём поставленной услуги. В нашей стране, правительство в регионах каждый год утверждает тарифы на коммунальные услуги, но предельные проценты роста оплаты по ним не должны превышать установленного Правительством РФ процента роста для Вашего региона.

Например, плата за теплоснабжение, как правило, начисляется на основании общедомового устройства учёта тепла. Если такого прибора учёта теплоэнергии в доме нет, то начисление за оказанные услуги по теплоснабжению производятся на основании установленных нормативов потребления тепла.

Применяемый способ для расчёта начисления платы за потребленное тепло также имеет большое значение. Здесь может быть два варианта: за теплоснабжение можно оплачивать в зимний отопительный сезон или оплату можно производить просто ежемесячно. Если оплачивать ежемесячно, то плата за теплоснабжение каждый месяц будет постоянной и увеличиваться будет только один раз в год. Но в данном случае, нужно знать, что в определенный период нормативы потребления тепла и среднемесячные его показатели могут меняться, однако на увеличении платы, в данном случае, это значительно не скажется. В связи с тем, что в холодное время года каждый отдельный месяц по температурному режиму бывает разный, это, в прямом смысле, сказывается на расходовании энергоресурсов и естественно на затратах на теплоснабжение жилого дома.

Если в Вашем доме установлен прибор учёта на потребление теплоснабжения, то оплата ежемесячно за потреблённое тепло на отопление дома будет рассчитываться с учётом показания счётчика, то есть по факту израсходованных ресурсов на отопление и, естественно, ежемесячно стоимость этих ресурсов будет разной, так как это связано с температурным режимом окружающей среды.

Практика работы жилищных организаций, обслуживающих жилой фонд, показывает, что наибольший расход теплоносителя на отопление жилых домов бывает в декабре и феврале месяце, так как они считаются самыми холодными. В этой связи и затраты у жителей в этот период времени возрастают. С наступлением весенних месяцев, в связи с повышением температуры наружного воздуха, потребление тепловой энергии уменьшается, и, как следствие, снижаются затраты и начисления на оплату отопления. При окончании отопительного периода, по факту которого ежегодно принимается специальное постановление органами местного самоуправления, плата за теплоснабжение жилого дома не начисляется и не производится.

Если подвести итог по размеру оплаты за теплоснабжение, то можно сказать, что в этом вопросе очень много всевозможных нюансов. Самое главное в этом вопросе – это показатель объёма потребленного тепла, тепловой энергии на отопление дома, зафиксированного показаниями общедомового прибора учёта. Его показания являются основным аргументом при ежемесячном расчёте платы за отопление жилого дома наряду с установленным, в соответствии с законом, тарифом и квадратурой площади Вашей квартиры.

Ещё очень важные строки в квитанции – это начисления за потребляемые энергоресурсы в виде горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Начисленные к оплате суммы за потребление этих ресурсов напрямую связаны с наличием приборов учёта этих ресурсов. Такие индивидуальные приборы должны быть в каждой квартире, так как от их наличия и исправности их работы зависит сумма квартплаты. Обязанность и ответственность за исправность работы приборов индивидуального учёта водо- и электроснабжения полностью лежит на собственниках жилья. При отсутствии приборов индивидуального учёта ресурсов, потребляемых квартирой, или их поломки, начисление производится по нормативам потребления ресурсов.

Бывает так, что Вы обнаружили слишком большую сумму начисления по этим видам ресурсов, то в этом случае необходимо учитывать следующие моменты. Если у Вас имеется прибор учёта, то следует обратить внимание на то, какие показания счётчика использовались при начислении квартплаты за услугу, и уточнить, не произошла ли здесь ошибка. При обнаружении факта начисления квартплаты без учёта поданных Вами показаний приборов учёта, Вам необходимо обязательно проверить, не окончился ли срок его поверки.

Многие жители, пользуясь жилищно-коммунальными услугами, забывают, что есть определённые требования по содержанию эксплуатации инженерно-технического оборудования квартиры и своевременная поверка счётчика является одной из обязанностей собственников жилья. Зачастую, отсутствие поверки водосчетчиков является причиной повышения в платежке квартплаты, так как начисление за потребленные ресурсы производится по нормативу. Поэтому, чтобы не допускать случаев получения счёт-фактуры с завышенными показаниями оплаты нужно контролировать данный вопрос.

Что же касается услуги по водоотведению, то здесь всё просто, она как правило начисляется по сумме израсходованных Вами объёмов водоснабжения в месяц.

В платежке за ЖКУ может быть ещё одна коммунальная услуг – это газоснабжение. По этой услуге оплата также зависит от показаний прибора учёта газоснабжения, газосчётчика, конечно, при его наличии, а при его отсутствии начисление по квартире производится по нормативам потребления газа. С газоснабжением ситуация такая же, как и с водоснабжением. Должен быть ежемесячный учёт и контроль за расходованием ресурсов. Газосчётчик должен быть в исправном состоянии, в противном случае придётся платить по нормативу потребления. Ответственность за исправность счётчика лежит на жителе. Конечно, в вопросе газоснабжения квартиры, дома, мелочей нет, так как это особо опасный вид ресурсов. Собственник квартиры должен следить за состоянием всех газовых приборов: газовой плитой, газовой колонкой и газосчётчиком. Работники газовой службы, в соответствии с графиками обследования квартирного газового оборудования, в обязательном порядке должны допускаться жителями в квартиру. Такие требования неслучайны, так как участились случаи безответственного содержания газового оборудования, что приводит к многочисленным разрушениям в жилом фонде и жертвам среди жителей квартир от взрывов бытового газа.

В квитанции на оплату коммунальных услуг имеется ещё одна очень важная строка – это обращение с ТКО. Здесь всё также очень просто: установленный тариф, норматив потребления и количество проживающих – это главные показатели при начислении за услугу по вывозу отходов.

По данной услуге бывают и изменения платы, как в предыдущих случаях, этих причин может быть несколько. Причиной может стать изменение норматива потребления услуги по обращению с ТКО, изменение по количеству проживающих в квартире, если расчёт размера оплаты ведётся по их количеству, изменение тарифа на услуги вывоза ТКО.

Немаловажную роль в формировании стоимости услуг, отражённых в квитанции, играет и плата за дополнительные услуги. К данной строке в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно также относиться очень внимательно и проверять за какие виды услуг житель дома должен платить ежемесячно управляющей компании или ТСЖ. Предъявляемая в квитанции стоимость за дополнительные услуги во многом может повлиять на общую сумму оплаты за месяц. Как правило, управляющая компания или правление ТСЖ, выполняя какие-либо дополнительные работы, в квартплату помимо начисления за жилищно-коммунальные услуги включают ещё и эти дополнительные услуги или расходы.

Например, услуги охраны, видеонаблюдения, обслуживание домофона, коллективной антенны, услуги консьержа, всевозможные прочие расходы, которые также могут значительно увеличить итоговую сумму в квитанции. Конечно, у жителей дома потребность в дополнительных услугах всегда имеется. Хочется, чтобы в доме было светло и уютно, безопасно и комфортно жить. Но за дополнительный комфорт, как правило, приходится ежемесячно платить.

И здесь следует сказать, что включение любых дополнительных услуг по созданию комфорта для проживания жителей в доме возможно только на основании решения собрания собственников жилья многоквартирного дома. Если такого решения по каким-то причинам нет и собрание жителей вообще не проводилось, то любое начисление платы за дополнительные услуги считается неправомерным. Получая ежемесячную квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг, житель, заказчик этих услуг должен внимательно посмотреть, что за счёт пришёл для оплаты. Если житель, не согласен с предъявленной суммой для оплаты в счёт-фактуре, то в этом случае он имеет право её не оплачивать, а сначала разобраться и выяснить все сомнительные вопросы, возникающие по оплате.

Необходимо, во-первых, детально проверить все данные для начисления платы – это, в первую очередь, площадь квартиры и количество проживающих в ней жителей. Нужно обязательно найти услугу, из-за которой значительно увеличилась плата за ЖКУ. Не спеша, внимательно нужно разобраться в причине увеличения платы по конкретной услуге согласно порядку её начисления. Если Вам всё же не удалось понять причину увеличения стоимости жилищно-коммунальных услуг, то в данном случае Вам ничего не остаётся, как обратиться за консультацией и разъяснениями в свою управляющую компанию или ТСЖ. Вы можете обратиться по телефону, номер телефона можно найти в самой платёжке за ЖКУ. В процессе устной консультации Вы можете задать исполнителю услуг все наболевшие вопросы и развеять свои сомнения, получив ответы.

Может быть такая ситуация, что Вы будете неудовлетворены ответом специалистов, представляющих Вам эти услуги. В этом случае, Вы имеете полное право обратиться с письмом в управляющую компанию или ТСЖ с вопросами, которые возникли и требуют разъяснения и ответа. В письме, которое Вы направите исполнителю жилищно-коммунальных услуг, напишите конкретно и изложите свою просьбу: что Вы просите проверить, какая строчка в счёт фактуре Вас не устраивает и почему не устраивает, предъявите показания счётчиков.

Если Вы всё же самостоятельно разобрались в увеличенной стоимости, предъявленной к оплате за жилищно-коммунальные услуги, но есть вопрос почему это произошло, Вы также имеете право сначала получить устную консультацию по порядку расчёта размера платы у исполнителя ЖКУ или можете обратиться с письмом в его адрес.

В письменном обращении к исполнителю Вы можете задать все волнующие Вас вопросы: почему это произошло, и как исправить сложившуюся ситуацию, как можно будет получить перерасчёт. В данном случае, лучше всего дождаться официального ответа от исполнителя на Ваш запрос, и ответ должен быть обязательно в письменном виде.

Может быть такая ситуация, что Вы получили ответ от исполнителя жилищно-коммунальных услуг, но ответ Вас не устраивает, так как ни на один из поставленных Вами вопросов ответа нет. В общем, результатом обращения в управляющую компанию или ТСЖ Вы остались недовольны. В этом случае, у Вас не остаётся другого варианта, как только обратиться в надзорные органы.

К сожалению, в жилищно-коммунальном хозяйстве ещё очень много проблем, в том числе связанных с начислением квартплаты. В целях усиления контроля за работой жилищно-коммунальных служб, необходимо вовлекать жителей в процесс управления жилым фондом. В этой связи, наше законодательство, позволяет жителям создать совет дома из числа активных жителей, чтобы любые возникающие проблемы, в том числе начисление квартплаты решались на уровне управляющих компаний и жителей.

В жилом многоквартирном доме жители должны быть инициативны и проявлять активность по наведению должного порядка, который будет создавать необходимый комфорт для проживания всех жителей дома.

Порядок в доме – критерий экономический: больше порядка – меньше затрат. И к этому нужно стремиться в ЖКХ.

Следите за публикациями в нашей информационной рубрике и будете в курсе по многим важным вопросам в ЖКХ.

Автор: Владимир Иванович Андреев, эксперт в ЖКХ с многолетним опытом, инициатор социально-ориентированного проекта «Живи Как Хозяин»